相关文章

贵州网友办出生证遇困难 官方:需到指定司法鉴定机构

人民网北京6月8日电 近日,贵州网友给六盘水市六枝特区委书记留言询问有关补办出生证明时的亲子鉴定是否需到指定机构办理的问题。网友称,补办孩子出生医学证明时,相关单位只承认贵州本省司法鉴定报告,外省司法鉴定报告不予办理。网友希望得到相关部门公平合理的解释。

对此,中共六枝特区委办公室回复表示,按照规定,凡未经贵州省司法厅审核登记取得司法鉴定机构许可证、司法鉴定人执业证的机构和个人不得接受委托从事司法鉴定业务,所以该网友需要到经贵州省司法厅审核登记的7家司法鉴定机构办理亲子鉴定。另外,根据该网友提供的亲子鉴定书,父母和孩子的照片是分开的,因此无法鉴定其真实性,且鉴定书上的鉴定机构未在贵州省司法厅备案,故无法办理出生医学证明。(实习生 郭红艳)

去六枝妇幼保健院补办小孩的出生医学证明,部门领导给我们说的是外省的司法鉴定报告不行,指定我们只能在贵州本省的司法鉴定所做,请问有没有相关指定文件,我们也是按照(黔公通)【2015】27号来做的,如果没有指定文件是不是只要是具备国家承认的司法鉴定所出示的报告就能补办。找他们协商了多次,还是说的只认贵州的,实在是没有办法补到(出生医学证明)了,望相关部门能给我们一个公平合理的解释。

答复意见:

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,经调查,现回复如下:

根据《全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定管理问题的决定》、《贵州省司法鉴定条例》和司法部《司法鉴定机构登记管理办法》、《司法鉴定人登记管理办法》的规定,凡未经贵州省司法厅审核登记取得司法鉴定机构许可证、司法鉴定人执业证的机构和个人不得接受委托从事司法鉴定业务。

经贵州省司法厅审核登记取得司法鉴定机构有7家,分别为:贵州警官职业学院司法鉴定中心、贵州天剑司法鉴定中心、贵州省人口和计划生育司法鉴定所、贵州医科大学法医司法鉴定中心、遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心、贵州中一司法鉴定中心、贵州华天法医物证司法鉴定所。

根据您提供亲子鉴定书上的联系电话,特区卫计局与鉴定机构联系时,对方的答复是在贵州未设有分支机构或办事处,且亲子鉴定书上父母和孩子的照片是分开的,因此无法鉴定您所提供的亲子鉴定书的真实性,且该机构未在贵州省司法厅备案。故无法为您办理出生医学证明。

下一步工作中,特区卫计局将联合特区卫生监督所对非法采血办理出生医学证明违法行为的执法行动,保障老百姓的合法权益和人身安全。

感谢您对我们的信任和支持!谢谢!

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

今日热点

栏目动态